Инжиниринг

Инжиниринг

Инженерно-конструкторский дивизион «Электротяжмаш-Привод» имеет значительный опыт проектирования и модернизации электрических машин различных типов. Основными направлениями деятельности являются:

  • разработка конструкторской, технологической и технической документации широкого спектра электрических машин;
  • техническое сопровождение при изготовлении оборудования;
  • выполнение модернизации существующего оборудования;
  • консультации Заказчиков по эксплуатации и ремонту оборудования;
  • авторский надзор при изготовлении и монтаже оборудования;
  • разработка технических проектов на оборудование для согласования с Генпроектировщиком.

Проектирование осуществляется с использованием специализировнных программ 2D и 3D моделирования Компас, SolidWorks, а также систем автоматизированного проектирования «Компас-График», «Компас-Менеджер», «Вертикаль», «Лоцман:PLM».

Выполнение электромагнитных, тепловых, вентиляционных и механических расчетов проводится в программной среде ANSYS, дополненной собственными методиками и программами, позволяющими прогнозировать различные режимы работы, как на испытательном стенде компании, так и в условиях реальной эксплуатации.

Методики и программы разработаны на основании сопоставления и анализа большого количества опытных и расчетных данных, накопленных за всю историю работы специалистов. Программы расчетов постоянно модернизируются и адаптируются к обновляемым современным средствам вычислительной техники и программного обеспечения.

Инженерно-технические центры «Электротяжмаш-Привод»

г. Лысьва, Пермский край

Специализируется на проектировании, модернизации и авторском надзоре над выпуском серийных электрических машин: турбогенераторов мощностью до 63 МВт для сопряжения с газовыми и паровыми турбинами; синхронных общепромышленных и взрывозащищенных двигателей мощностью до 12,5 МВт; взрывозащищенных и общепромышленных асинхронных электродвигателей горизонтального и вертикального исполнения мощностью до 2500 кВт, тягового электрооборудования. Конструкторы центра осуществляют проектирование двигателей для новых сегментов рынка: асинхронные частотно-регулируемые двигатели серии ДАРБ мощностью 1200 кВт для привода буровых установок; двигатели серии ДАРГ мощностью 3500 кВт для привода гребных винтов морских судов.

г. Санкт-Петербург

Является создателем инновационной линейки турбогенераторов с трубчатым корпусом (серия ТТК) мощностью до 225 МВт для работы в сопряжении с паровыми или газовыми турбинами. Конструктивная особенность агрегата — расположение в трубчатом корпусе, — позволяет значительно уменьшить вес и габаритные размеры, снизить вибрационную и шумовую нагрузку, повысить запасы по температурным нагрузкам.

г. Екатеринбург

Специализируется на проектировании новых и глубокой модернизации действующих гидрогенераторов мощностью от 1 до 300 МВт. Данное подразделение имеет более чем 60-летний опыт проектирования гидрогенераторов широкого диапазона мощностей и частот вращения. Гидрогенераторы, созданные конструкторами центра, успешно работают на многочисленных ГЭС как в России, так и за рубежом.